News
Введите фразу для поиска...

Немецкий проект ежегодного закона о налогах включает отмену противоречивых правил налогообложения German-Nexus IP

Министерство финансов Германии опубликовало проект Ежегодного закона о налогах 2022 года (JStG 2022).

Ключевые меры законопроекта предусматривают отмену спорных правил налогообложения передачи прав интеллектуальной собственности (ИС), зарегистрированных в реестрах Германии.

Все услуги по этой теме:

Согласно действующему налоговому законодательству Германии, ограниченная налоговая ответственность может возникнуть в результате временной или бессрочной передачи прав интеллектуальной собственности, когда такие права зарегистрированы во внутреннем немецком реестре (German-nexus IP). Никаких дополнительных требований не требуется, а это означает, что передача прав ИС, зарегистрированных в Германии, может облагаться налогом в Германии.

Законопроект вносит изменения в правила, предусматривающие, что доход от такой передачи прав ИС не будет облагаться налогом, если передача не осуществляется между связанными сторонами или вознаграждение за передачу выплачивается после 31 декабря 2022 года.

Другими словами, налогообложение такого дохода отменено задним числом для несвязанных сторон и с 1 января 2023 года для связанных сторон.

Отметим, что Министерство финансов ввело упрощенные процедуры в отношении IP German-nexus, предусматривающие освобождение от налогообложения при соблюдении определенных условий. Недавно он был расширен для покрытия платежей до 30 июня 2023 года.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить