News
Введите фразу для поиска...

IT-компания: шаг вправо, шаг влево — и всё потеряно… или не совсем…

Министерство Финансов Российской Федерации разъяснила, что IT-компании, имеющие право на использование пониженных тарифов по взносам и льгот по налогу на прибыль, могут потерять эти льготы в случае невыполнения условий, таких как доля доходов. В случае лишении государственной аккредитации, использование льгот также не распространяется.

Таким образом, компания обязана пересчитать взносы за все расчётные периоды текущего года и сдать уточняющую отчетность. Налог на прибыль также должен быть скорректирован с учетом общих ставок, применяемых к налоговой базе, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода.

Все услуги по этой теме:

Как только в компании ситуация изменится и в отчётном налоговом периоде все условия без исключения вновь будут выполнены, то компании без опасений, могут переходить на применение льгот. Соответственно, налог на прибыль и взносы опять могут быть пересчитаны с начала года применяя льготу.

Были внесены изменения в действующий Федеральный закон, благодаря которым требования для получения льготы, стали более благоприятны:

  • критерии для выручки снизили с 90% до 70%;
  • исключили условия о среднесписочной численности сотрудников.
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос