News
Введите фразу для поиска...

Турция разъясняет определение конечных реальных бенефициаров

Налоговое управление Турции опубликовало Циркуляр, разъясняющий определение конечных реальных бенефициаров (бенефициарных владельцев).

Для юридических лиц к конечным реальным бенефициарам относятся:

Все услуги по этой теме:
  • физические лица, владеющие более чем 25% акций юридического лица;
  • физические лица, которые в конечном итоге контролируют юридическое лицо, в случаях, когда лица, владеющие более 25% акций юридического лица, предположительно не являются реальными бенефициарами или ни одно лицо не владеет более 25% акций; и
  • физические лица, обладающие высшей исполнительной властью, в случаях, когда реальный бенефициар не может быть определен в соответствии с двумя вышеуказанными пунктами.

Циркуляр также разъясняет, что физические лица, владеющие более 25% акций юридического лица, должны быть уведомлены Налоговым управлением в любом случае, а лица, определенные как имеющие высший контроль или высшую исполнительную власть, указываются в форме уведомления реального бенефициара с необходимыми пояснениями.

Циркуляр также разъясняет прямой и косвенный контроль, в частности, физические лица считаются конечными бенефициарами, если они имеют прямой или косвенный контроль не менее 25% или не имеют прямого или косвенного контроля не менее 25%, но имеют конечный контроль с помощью различных средств. Например, если физическое лицо владеет 80% компании B, которая владеет 40% компании A, то считается, что данное лицо косвенно контролирует 32% (80% x 40%) компании A и, как таковое, является конечным бенефициаром компании A. Что касается других способов конечного контроля, то приводится пример, когда физическое лицо является учредителем компании, которую оно основало и передало все свои акции в компании своим детям, но продолжает работать в компании в качестве председателя совета директоров. В этом случае данное лицо уполномочено назначать или увольнять большинство лиц, участвующих в управлении компанией, и считается конечным бенефициаром, даже если оно не удовлетворяет условию 25%-й доли участия.

Наконец, Циркуляр разъясняет значение термина "высшая исполнительная власть" для целей правил о конечном бенефициаре. В частности, выражение "физические лица, обладающие высшей исполнительной властью" означает лиц, обладающих полномочиями принимать стратегические решения, которые фундаментально влияют на коммерческую деятельность юридического лица, а также высших руководителей, таких как председатель правления, генеральный директор и т.д., которые осуществляют обычную деятельность.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос