News
Введите фразу для поиска...

Коста-Рика вносит изменения в требования к ведению учета и отчетности CRS для финансовых учреждений

Налоговое ведомство Коста-Рики внесло изменения в требования к ведению учета и отчетности для финансовых учреждений в стране в рамках Единого стандарта отчетности (CRS).

Изменения вступили в силу 24 августа и применяются к финансовым учреждениям, на которые распространяется автоматический обмен информацией (AEOI) в рамках CRS, как это предусмотрено присоединением Коста-Рики в 2013 году к Многосторонней конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым вопросам.

Согласно документу, финансовые учреждения должны хранить все записи, связанные с проведением проверки должной осмотрительности в отношении счетов, подлежащих отчетности CRS, в течение как минимум 5 лет после окончания отчетного периода. В случае, если финансовый счет остается открытым, 5-летний период будет продлен до тех пор, пока счет подлежит отчетности.

На финансовые учреждения, не соблюдающие требования по ведению учета и отчетности, будут налагаться финансовые штрафы в размере 2% от валового дохода за налоговый год, в котором имело место несоблюдение, но не более 100 базовых окладов. Размер штрафа будет уменьшен на 75%, если финансовое учреждение, не соблюдающее требования, предоставит отчетность в течение 3 дней после истечения срока, установленного налоговым органом.

Изменения соответствуют рекомендациям, изложенным для Коста-Рики в экспертном отчете по AEOI за 2020 год, подготовленном Глобальным форумом ОЭСР.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме