News
Введите фразу для поиска...

Что предложит нам амнистия капиталов 2015

27 марта 2015 года в Госдуму внесен проект №754388-6 Федерального закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» (далее – законопроект).

Законопроект об амнистии капиталов
Законопроект об амнистии капиталов

Законопроект предоставляет гарантии освобождения от налоговой и иной ответственности тем налогоплательщикам, которые до 31 декабря 2015 года задекларировали в российском налоговом органе принадлежащее им недвижимое имущество, счета(вклады) в иностранных банках и ценные бумаги, включая акции контролируемых иностранных компаний.

Налоговая «амнистия» распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

  1. физические лица - собственники недвижимости и ценных бумаг, включая акции и доли участия в иностранных организациях;
  2. фактические владельцы недвижимости и ценных бумаг, если права собственника в их интересах осуществляет номинальный владелец;
  3. физические лица, открывшие счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации;
  4. физические лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" признаются бенефициарными владельцами организаций, имеющих счета (вклады) в банках.

Взамен, декларанты, а также их номиналы, получат гарантии непривлечения к уголовной, административной и налоговой ответственности.

Однако освобождение от ответственности планируется только в отношении деяний, совершенных до 01 января 2014 года, и только при условии, что на момент подачи декларации уголовное дело, производство по делу об административном правонарушении, производство по делу о налоговом правонарушении или выездная налоговая проверка по соответствующим основаниям не были начаты.

Это ограничение не коснётся операций по зарубежным счетам физических лиц, все операции по которым, совершенные ДО даты представления декларации, считаются законными при условии декларирования наличия таких счетов в соответствии с законопроектом. Надо сказать, что Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» достаточно сильно ограничил круг легальных операций по зарубежным счетам по принципу «запрещено все, что прямо не разрешено законом». С учетом жесткости валютного закона, а также новой обязанности физических лиц с 01 января 2015 года декларировать не только наличие, но и операции по своим зарубежным счетам, участие в программе амнистии может служить хорошим стартом для полностью законного использования счетов в зарубежных банках.

Еще одно требование к декларантам, акции и иное имущество которых оформлено на номинального владельца - на дату представления декларации налогоплательщик должен стать собственником задекларированного имущества. Права собственности, оформленные на номинального владельца, подлежат передаче фактическому владельцу в специальном порядке - на основе соглашения о передаче имущества.

Законопроект предоставляет налогоплательщику право задекларировать лишь часть имущества, но и соответствующие преференции будут действовать только в отношении этой задекларированной части.

Подумали разработчики и о конфиденциальности: сведения, содержащиеся в декларации и прилагаемых к ней документах, признаются налоговой тайной. По выбору декларанта сведения могут быть поданы либо в местную налоговую инспекцию, либо в центральный ФНС России. В обоих случаях декларации и сведения будут централизованно храниться в ФНС России.

Амнистия капиталов не затрагивает нормы законодательства в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и не освобождает от предусмотренной ст.174 и ст.174.1 Уголовного кодекса РФ ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос