News
Введите фразу для поиска...

Новый алгоритм от Роструда: у работодателей появилась возможность избежать штрафов

Роструд разработал новый алгоритм решения вопроса жалоб. Эти действия позволят работодателям в дальнейшем избежать штрафов или хотя бы минимизировать их количество.

Ранее при получении информации о нарушении трудовых прав ведомство моментально инициировало проверочные мероприятия на территории компании. В результате полученная жалоба анализировалась, и при выявлении нарушений со стороны организации работодатель не имел права без наказания, по своей воле, исправить эти нарушения.

Поэтому Роструд решил смягчить этот процесс и благодаря новым правилам достичь максимальное взаимодействие между сотрудником и организацией с целью решения конфликта на добровольной основе.

Это значит, что при поступлении обращения, оно первоначально проверяется на достоверность, уточняются все сведения и только после этого назначается проверка. В случае подтверждения нарушений со стороны работодателя, трудовая инспекция дает возможность работодателю пояснить ситуацию и решить вопрос добровольно.

Данное решение Роструда дает возможность организациям уменьшить финансовую нагрузку в связи с выплатой штрафов, ликвидировать имеющиеся нарушения трудового характера или вовсе предотвратить возможное возникновение штрафов в будущем.

По материалам: Роструд

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме