News
Введите фразу для поиска...

Credit Suisse выплатит 234 миллионов евро для урегулирования дела о налоговом мошенничестве во Франции

Французская прокуратура сообщает, что Credit Suisse согласился выплатить 238 миллионов евро для урегулирования обвинений в налоговом мошенничестве.

Французские прокуроры сообщили в понедельник, что Credit Suisse согласился выплатить 238 миллионов евро ($234 миллиона) для урегулирования обвинений в налоговом мошенничестве, что стало последним ударом для швейцарского банка, находящегося в затруднительном положении.

Банк выплатит 123 миллиона евро в виде штрафов и 115 миллионов в виде возмещения ущерба и процентов Франции, следователи которой завершат расследование, начатое в 2016 году по возможным обвинениям в отмывании налогов при отягчающих обстоятельствах и незаконном вымогательстве, говорится в заявлении французского прокурора Жана-Франсуа Бонэрта.

Французские СМИ сообщали, что представители Credit Suisse обхаживали богатых французских клиентов, убеждая их открыть в банке счета, которые не были задекларированы французским налоговым органам.

Credit Suisse заявляет, что не признает уголовную ответственность в рамках урегулирования.

"Банк рад разрешить этот вопрос, что знаменует собой еще один важный шаг в активном разрешении судебных разбирательств и проблем, оставшихся в наследство", - говорится в заявлении компании.

Это произошло всего через неделю после того, как Credit Suisse согласился выплатить 495 миллионов долларов в рамках урегулирования в США многолетнего спора, связанного с ипотечными ценными бумагами - инвестиционным инструментом, сыгравшим центральную роль в финансовом кризисе 2008 года.

Урегулирование стало последним в череде неудач Credit Suisse, включая неудачные ставки на хедж-фонды и шпионский скандал с участием UBS.

В июне швейцарский суд оштрафовал банк более чем на 2 миллиона долларов за неспособность предотвратить отмывание денег, связанных с болгарской преступной группировкой более 15 лет назад.

Генеральный директор Томас Готтштейн объявил в июле, что уходит в отставку после двух с половиной лет работы, поскольку во втором квартале банк показал чистый убыток в размере 1,6 млрд. швейцарских франков (около $1,7 млрд.).

По материалам с сайта www.abcnews.go.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме