News
Введите фразу для поиска...

Турция вносит изменения в различные процедуры возврата НДС, механизм обратного начисления для продукции из железа и стали

Налоговое управление Турции объявило о публикации Общего коммюнике № 43, которое вносит изменения в Общее коммюнике о применении НДС.

Одна из основных поправок касается возмещения входного НДС в отношении поставок продуктов питания, которые облагаются по сниженной ставке НДС в размере 1%. Налогоплательщики, продающие продукты питания, облагаемые по ставке 1%, в которых используются исходные материалы, облагаемые по более высокой ставке НДС (стандартная ставка 18%), могут требовать возмещения. Ранее такое возмещение могло быть заявлено только в январе в отношении входного НДС, понесенного в предыдущем году.

Все услуги по этой теме:

Согласно поправкам, налогоплательщики могут требовать возмещения входного НДС, понесенного в течение первых шести месяцев года (с января по июнь), которое может быть заявлено не ранее чем в декларации за июнь и не позднее чем в декларации за ноябрь. Заявления за вторые шесть месяцев года (с июля по декабрь) могут быть поданы в декларации за январь следующего года.

Еще одно важное изменение касается частичного удержания НДС (обратное начисление) при поставках продукции черной металлургии. Если раньше размер удержания составлял 40% (4/10), то теперь он составляет 50% (5/10). Это применяется с 1 ноября 2022 года.

По материалам сайта www.orbitax.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме