News
Введите фразу для поиска...

Заполнять новую форму 3-НДФЛ станет немного проще

Тенденция налоговой службы изменять форму декларации по налогу на доходы физических лиц в 2022 году продолжилась (Приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@).

Эта форма налоговой отчётности физических лиц о своих доходах за завершившийся календарный год претерпевает изменения практически ежегодно.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Об этом следует знать, если вы решили воспользоваться правом на налоговый вычет и вернуть деньги из бюджета за предыдущие несколько лет (не более 3-х лет). Потому что вам придётся оформить соответствующее количество налоговых форм, различающихся между собой.

Эти различия будут наименее ощутимы, если для составления отчётности использовать личный кабинет налогоплательщика, - программа предложит вам действующую форму для каждого налогового периода.

Что касается новых изменений в 3-НДФЛ за 2022 год, то они, разумеется, учитывают последние изменения в НК РФ и, на наш взгляд, упрощают заполнение налоговой формы. Например,

  1. Громоздкий раздел с многочисленными банковскими реквизитами на случай возврата денег на счёт налогоплательщика сокращён до разумного минимума – четырёх строк, избавившись даже от указания названия банка и ФИО получателя средств. При этом зачёт излишне уплаченного налога в счёт текущих налоговых обязательств налоговики будут производить самостоятельно до момента возврата денег: теперь разрешение налогоплательщика для этой цели не требуется.
  2. Из Приложения 4 «Расчёт суммы доходов, не подлежащих налогообложению» убран показатель о сумме помощи, полученной ветераном ВОВ, узником концлагеря или тружеником тыла.
  3. В Приложении 5 «Расчёт стандартных и социальных налоговых вычетов» добавлена строчка с суммой, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос