News
Введите фразу для поиска...

Пенсионный фонд: изменения в заполнении форм СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ

Несомненно, тема о призыве граждан по частичной мобилизации СВО и всё, что связано с ней, на сегодняшний день является одной из самых актуальных в нашей стране. Работодатели и, в том числе, кадровые сотрудники должны быть в курсе последних изменений: утверждены поправки в Трудовом кодексе РФ в отношении сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации, по контракту или на добровольной основе.

Компании обязаны направить в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности сотрудников в электронном виде, заполнив форму СЗВ-ТД. Утверждены новые коды для заполнения графы «Сведения о приеме, переводе, увольнении»:

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
  • Код «7» (ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ) для указания, что действие ТД, заключенного с сотрудником, приостанавливается на время службы. Важно помнить, что данное рабочее место сохраняется за работником.
  • Код «8» (ВОЗОБНОВЛЕНИЕ) для указания сведений, что ранее заключенный трудовой договор с мобилизованным сотрудником по окончанию военной службы был возобновлён.

Изменения коснулись и правил заполнения формы СЗВ-СТАЖ: внесли новый код «ВОЕНСЛ» для периодов службы, когда за сотрудником было сохранено рабочее место в организации. Если этот код проставлен в форме СЗВ-СТАЖ, то иные коды в графах 8-10, 12 и 13, отражающие территориальные и особые условия труда, не указываются. Соответственно, в графе 14 код БЕЗР не может быть установлен. Таким образом, код «ВОЕНСЛ» обозначает период приостановления трудового договора с 21 сентября текущего года и далее.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме