News
Введите фразу для поиска...

Совет ЕС приостанавливает соглашение о безвизовых поездках с Вануату

8 ноября Совет ЕС принял решение полностью приостановить соглашение об отмене виз с Вануату по причине рисков со схемами получения гражданства за инвестиции (схема "золотой паспорт").

Частичное приостановление соглашения уже было принято 3 марта этого года. После частичной приостановки 12 мая Комиссия начала диалог с Вануату. Однако с тех пор юрисдикция так и не пошла на конструктивный диалог, и обстоятельства, которые привели к временной приостановке, все еще сохраняются.

Все услуги по этой теме:

На основании тщательного мониторинга и оценки схем предоставления гражданства инвесторам Вануату, ЕС пришел к выводу, у них есть основательные недостатки, которые могут представлять риски для Евросоюза, в частности, из-за:

  • крайне низкого процента отказов, что вызывает сомнения в надежности проверки на благонадежность и должную осмотрительность;
  • отсутствия требований к физическому присутствию или проживанию, коротких сроков обработки и отсутствия обмена информацией с юрисдикциями происхождения или проживания кандидатов;
  • предоставления гражданства кандидатам, внесенным в базы данных Интерпола;
  • гражданства происхождения успешных кандидатов, среди которых есть страны, гражданам которых необходима виза для въезда в ЕС.

Решение будет опубликовано в Официальном журнале и начнет действовать с 4 февраля 2023 года.

С 2015 года между ЕС и Вануату действует соглашение об отказе от виз, по которому граждане Вануату могут путешествовать в страны ЕС без визы на срок до 90 дней в течение любых 180 дней.

В последние годы Вануату создало дополнительные схемы получения инвестиционного гражданства, и число успешных кандидатов увеличилось. В 2017 году Еврокомиссия начала расследование этих схем, так как они вызывали серьезные сомнения в связи с их небезопасностью. Комиссия также предупредила власти Вануату о приостановлении действия, содержащихся в соглашении об отказе от виз.

По материалам European Council

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос