News
Введите фразу для поиска...

Закон о майнинге криптовалюты на рассмотрение Госдумы

Ранее Минфином и ЦБ уже обсуждалось возможное использование криптовалюты для трансграничных расчетов между Россией и иностранными поставщиками, и речь в основном шла о поставщиках из дружественных стран.

Возможно, эти планы станут реальностью в случае принятия закона Государственной Думой уже в начале следующего года. Этот законопроект гласит о введении в российское правовое поле деятельности по майнингу цифровых валют и соответствующего регулирования этой деятельности.

Все услуги по этой теме:

Основные аспекты данного законодательства:

  • Полученную цифровую валюту граждане смогут продавать через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании либо через российскую спецплощадку, которую планируют создать в рамках экспериментального правового режима.
  • Возникает обязанность информировать налоговую службу о сделках с криптовалютой, то есть в случае возникновения дохода с этих операций граждане обязаны будут оплатить налог в бюджет.
  • Правительство, по согласованию с Центральным Банком России, будет устанавливать требования к тем, кто в дальнейшем будет допущен к деятельности майнинга, и это будет касаться как юридических, так и физических лиц. Функцию контроля за выполнением установленных требований возложат на федеральный орган исполнительной власти.
  • Также закон устанавливае, запрет на какую-либо рекламу криптовалюты.

Важное уточнение от российских властей: ведомство категорически против обращения криптовалюты в стране, чтобы национальная валюта не утратила свой суверенитет.

По материалам: Коммерсант

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме