News
Введите фразу для поиска...

Основной налоговый законопроект: акциз на напитки и финансовая помощь в лечение диабета

Ранее мы сообщали о законопроекте с существенными поправками в НК РФ, подписанном Президентом 21 ноября, затрагивающем целый спектр норм Налогового Кодекса страны. Благодаря этому закону с 1 июля следующего года вводится акциз на сладкие напитки, а точнее - 7 рублей с каждого литра.

Акцизом будут обложены безалкогольные напитки, содержащие сахар либо подсластитель, превышающий 5 г на 100 мл готового продукта, а также спиртосодержащие напитки с объёмной частью этилового спирта превышающий 1,2%. Освобождение от акциза законопроектом тоже предусмотрено: напитки из единого реестра специализированной пищевой продукции, а также нектары, соки, морсы и квасы с присутствием этилового спирта от 0,5-1,2% включительно.

Идея ввести акциз поступило от Минздрава, а Минфин поддержал данное предложение. Существует мнение экспертов, что введение такого налога подтолкнёт население к уменьшению употребления сахаросодержащих напитков.

Важно помнить, что акциз является косвенным налогом, влияющим на пополнение доходов государственного бюджета России. В связи с этим, программа уже предоставлена на рассмотрение Правительства, благодаря ей вырученные деньги от акциза на напитки будут направлены на лечение пациентов с сахарным диабетом.

По материалам: Телеграм канала Правительство России

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме