News
Введите фразу для поиска...

Совет ЕС считает, что реестры бенефициаров должны быть открыты для законных заинтересованных сторон

Министры финансов государств-членов ЕС согласовали позицию по предложенной Еврокомиссией Шестой директиве по борьбе с отмыванием денег (6AMLD) и связанному с ней регламенту, налагающему контроль за отмыванием денег (AML) непосредственно на государства-члены ЕС.

Новые правила вводят общеевропейский лимит в 10 000 EUR на все наличные платежи. Более того, Совет ЕС хочет, чтобы все поставщики услуг криптоактивов (CASP) были обязаны проводить должную проверку своих клиентов при осуществлении транзакций на сумму до 1 000 EUR. Совет ЕС также хочет, чтобы для CASP были приняты специальные меры по усиленной должной проверке трансграничных корреспондентских отношений. Режим AML также будет распространен на сторонних финансовых посредников и лиц, торгующих драгоценными металлами, драгоценными камнями и культурными ценностями.

В заявлении Совета ЕС также учитывается недавнее решение Суда Европейского Союза (CJEU) о публичном доступе к национальным реестрам бенефициаров, в котором говорится, что реестры не должны быть открыты для общественности без ограничений.

Реакция Совета ЕС заключается в том, что реестры должны быть открыты для всех, кто может продемонстрировать "законный интерес" к содержащимся в них персональным данным, в том числе журналистам и организациям гражданского общества, которые связаны с предотвращением и борьбой с отмыванием денег.

"Публичный доступ к информации о бенефициарах может позволить более тщательно изучать информацию гражданским обществом, в том числе прессой или организациями гражданского общества, и способствует сохранению доверия к целостности финансовой системы", - говорится в заявлении Совета ЕС. Это может способствовать борьбе с неправомерным использованием корпоративных и других юридических лиц и правовых механизмов в целях отмывания денег или финансирования терроризма".

Процедура ЕС по составлению списка юрисдикций с недостатками в сфере AML также будет изменена. Если позиция Совета ЕС будет принята Европейским парламентом, ЕС немедленно примет "черный" и "серый" списки, опубликованные ФАТФ в качестве своих собственных списков без тщательной проверки. Это сделано для того, чтобы избежать тех споров, которые ранее возникали между Советом ЕС и Еврокомиссией по данному вопросу.

Концепция бенефициарного владения также должна быть уточнена путем разделения двух компонентов - владения и контроля - и их раздельного анализа для идентификации и проверки личности бенефициаров по всем типам организаций, включая организации, не входящие в ЕС.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме