News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз установит потолок для наличных платежей — 10 000 EUR

7 декабря страны - члены ЕС, рассмотрев новые законопроекты против финансирования терроризма и отмывания денег, пришли к соглашению о потолке для наличности в 10 000 EUR.

Также планируется ввести ограничения на криптовалюты, такие как биткоин.

Все услуги по этой теме:

В ближайшее время Европарламент должен выработать свою позицию, а затем государства и евродепутаты смогут вести переговоры.

Германия отнеслась отрицательно к введению потолка для наличности и воздержалась при голосовании по этому вопросу. Ранее министр финансов Германии Кристиан Линднер (СвДП) заявил, что наличные деньги являются выражением конфиденциальности и защиты данных. Однако, несмотря на позицию Германии, лимит, скорее всего, будет введен.

В новых правилах также прописана обязанность проверки информации о клиентах для поставщиков. Страны ЕС планируют распространить это требование на сделки от 1 000 EUR. Кроме того, предусматриваются специальные требования по проверке должной осмотрительности для трансграничных сделок.

Лица, торгующие ценными металлами, камнями и культурными ценностями, а также драгоценностями или часами, также должны будут соблюдать более строгие правила.

Частью предложений Комиссии ЕС по борьбе с отмыванием денег на 2021 год было также создание нового органа по борьбе с отмыванием денег. Государства уже договорились об этом, только где он должен быть создан, пока неясно. Правительство Германии хотело бы разместить новый орган власти во Франкфурте-на-Майне.

По материалам Nau.ch

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос