News
Введите фразу для поиска...

Консолидация баз налоговыми агентами по НДФЛ перенесена на 2023 год

На прошлой неделе Советом Федерации был одобрен новый законопроект, содержащий поправки, согласно которым обязанность налогового агента консолидировать налоговые базы налогоплательщиков в целях исчисления НДФЛ по прогрессивной ставке отложена ещё на один год, то есть на 2023 год.

С 2021 года по настоящее время расчет ставки НДФЛ налоговым агентом происходит по прогрессивной шкале, то есть доходы с лимитом до 5 млн руб. рассчитываются по ставке 13%, а сумма свыше порога - по ставке 15%. Немаловажный нюанс: налоговые агенты обязаны разделять налоговые базы: зарплата, дивиденды, доходы по вкладам и ценные бумаги. Это значит, что налоговую базу и НДФЛ с дивидендов нужно считать отдельно от других доходов. Благодаря новым изменениям в законопроекте, данная система расчета продолжит действовать и в новом 2023 году.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В таком случае происходит некая отсрочка по уплате НДФЛ для налогоплательщика, то есть после закрытия налогового периода ФНС консолидирует базы с учетом льгот и направит уведомления. Налогоплательщику до 1 декабря следующего года все равно придется доплатить в бюджет суммы налога, неудержанные налоговым агентом в момент выплаты дохода.

По материалам: Телеграм-канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме