News
Введите фразу для поиска...

Проект нового Закона о занятости населения внесён в Госдуму

В Государственную Думу представлен обновленный законопроект о занятости населения, благодаря которому увеличено количество категорий граждан, имеющих право на получение помощи в случае обращения в службу занятости. То есть в действующий список включены категории граждан с потенциальным риском увольнения, а также граждане в активном поиске другой работы. Согласно законопроекту, помощь будет оказываться по индивидуальным планам, подготовленным для каждого гражданина.

В части 3 и 4, статьи 2 вышеуказанного проекта внесены предложения по утверждению формулировок определяющие понятия самозанятости, а также платформенной занятости. В случае принятия вносимых изменений, будет разработан новый закон в течении девяти месяцев с целью регулирования данного направления.

В законе также учли меры помощи и поддержки занятости для различных категорий граждан. То есть согласно п. 1, ч. 2, статьи 22 проекта предложено оказывать финансовую поддержку работодателям, принимающих на работу молодежь.

В том числе предложено уведомлять службу занятости посредством информационных ресурсов, например, как «Работа в России» в случае банкротства, ликвидации, уменьшение штата и других изменений, происходящих в организациях.

Ещё предложено в обязательном порядке уведомлять о текущих вакансиях с даты их появления в срок до пяти рабочих дней. Согласно текущей ситуации, срок не установлен и есть только рекомендация министерства труда об уведомлении не позднее трех рабочих дней. Если законопроект будет одобрен, то он вступит в силу в следующем году и заменит текущий.

По материалам: Телеграм канала Государственная Дума

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос