News
Введите фразу для поиска...

Упростили процесс отсрочки или рассрочки по уплате налогов с 1 января 2023 года

В этом году процесс отсрочки либо рассрочки по уплате налогов для налогоплательщиков станет проще благодаря введению Единого налогового счета. Налогоплательщики, желающие воспользоваться данной возможностью, обязаны передать требуемый список документов и заявление посредством личного кабинета или альтернативным способом связи.

Ответственный орган Федеральной налоговой службы рассмотрит заявление и вынесет решение в течении десяти рабочих дней. Если понадобится дополнительная проверка предоставленных данных, то срок принятия решения может увеличиться на двадцать дней, и, соответственно, лицу, подавшему заявление, будет направлено уведомление об увеличении срока.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Благодаря внедрению Единого налогового счета изменились правила представления обеспечения. То есть в настоящее время предоставление различных видов обеспечения, таких как залог, банковская гарантия либо поручительство, осуществляется не позднее тридцати дней после получения положительного решения ИФНС в отношении поданного заявления. По ранее установленным правилам эти обеспечения требовали предоставлять совместно с заявлением. Дополнительно отменили требование прилагать копии контрактов с контрагентами-дебиторами.

Для юридических лиц также отменили требование в отношении наличия чистых активов, то есть с начала текущего года юридическим лицам не нужно иметь чистых активов в объеме, превышающих сумму, указанную в заявлении о рассрочки или отсрочки платежа.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос