News
Введите фразу для поиска...

Декларация за 2022 год: подать, забыть нельзя!

Каждый гражданин России, получивший какой-либо доход в 2022 году, должен знать о необходимости задекларировать свой доход сроком до 30 апреля. Но в текущем году 30-е апреля выпадает на воскресенье, поэтому срок переносится на следующий за ним рабочий день - на 2 мая 2023 года.

Декларацию можно подать лично в МФЦ или в отделение налоговой инспекции, согласно месту регистрационного учета налогоплательщика. Также можно подать декларацию посредством личного кабинета на сайте ИФНС или сформировать через программу «Декларация» с заполнением формы 3-НДФЛ.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Обязанность декларирования полученного дохода у налогоплательщика возникает в таких случаях, как продажа недвижимого имущества с меньшим сроком владения, предельно установленного законом, получение дорогих подарков не от близких родственников, выигрыш в лотерею, сдача имущества в аренду, получение дохода из-за границы и прочих.

Такие категории налогоплательщиков как ИП, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, также должны отчитываться о полученных доходах в указанный период и сроки. Перечислить в бюджет указанные в декларациях суммы НДФЛ налогоплательщикам необходимо в срок до 17 июля 2023 года.

В ситуации, если гражданин получил доход и налоговый агент не удержал НДФЛ с этого дохода, то налогоплательщик должен подать декларацию и оплатить налог самостоятельно. Но сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не уведомил ФНС об отсутствии возможности удержания налога и о сумме НДФЛ подлежащей к удержанию. Однако если налоговый агент направил такую информацию в ФНС, то налогоплательщик получит налоговое уведомление об оплате НДФЛ, которое необходимо произвести не позднее 2023.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос