News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ сообщила о «значительном прогрессе» реформ Колумбии в сфере AML

В последнем отчете ФАТФ отмечается, что Колумбия добилась прогресса в устранении недостатков в своем режиме борьбы с отмыванием денег (AML) со времени предыдущего отчета ФАТФ о взаимной оценке.

ФАТФ проанализировала прогресс, достигнутый страной с момента подготовки Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в Латинской Америке (GAFILAT) отчета о взаимной оценке Колумбии (MER) в июле 2018 года и ожидает, что страны "устранят большинство, если не все, недостатки технического соответствия до конца третьего года с момента принятия их MER".

В ходе последующей оценки Колумбия была переведена из категории "частично" в категорию "в основном отвечающих требованиям" по двум рекомендациям, при этом ФАТФ отметила "значительный прогресс страны в отношении устранения недостатков технического соответствия, выявленных в ее MER ".

Отчет показал, что в отношении Рекомендации 10, касающейся надлежащей проверки клиентов, Колумбия устранила все недостатки, связанные с обязанностью финансовых учреждений проявлять должную осмотрительность. ФАТФ отмечает, что это произошло, в частности, благодаря Закону 2195 от 2022 года, который устанавливает меры, позволяющие идентифицировать бенефициарное владение. Аналогичным образом, Колумбия добилась прогресса в отношении недостатков, выявленных MER по Рекомендации 12, касающейся политически значимых лиц.

Колумбия остается частично соответствующей Рекомендации 24, касающейся прозрачности и бенефициаров юридических лиц. В отчете говорится, что страна "добилась значительного прогресса в создании режима идентификации и учета информации о бенефициарах юридических лиц, учрежденных в стране", но "остаются некоторые умеренные недостатки, особенно в отношении обновления и точности" информации о бенефициарах.

Поэтому страна останется в процессе усиленного последующего контроля, продолжая отчитываться перед ФАТФ и GAFILAT о прогрессе, достигнутом в укреплении мер по борьбе с отмыванием денег.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос