News
Введите фразу для поиска...

Послание В.В. Путина Федеральному собранию: экономика и налоговый учет

Безусловно, одно из самых значимых событий этой недели является послание Президента России Федеральному собранию. На данном мероприятии были охвачены важные вопросы разных сфер, в том числе озвучены всевозможные меры поддержки экономики и бизнеса, а также решения поставленных задач. Предлагаем рассмотреть важные аспекты, касающиеся экономической сферы и налогового учета упомянутые Президентом:

  • провести дополнительную индексацию МРОТ в следующем году на 10 %, тем самым увеличив размер на 18.5 %. Значит сумма МРОТ в 2024 г. составит 19 242 рубля.
  • расширить вычеты (на затраты, связанные с покупкой отечественных IT-решений и продукции с использованием искусственного интеллекта с коэф-ом 1,5) на приобретение российского современного высокотехнологичного оборудования. Правительству поручено подготовить соответствующий список и установить порядок получения льгот.
  • поднять сумму, с которой считается возврат налоговых платежей на обучение детей с 50 тысяч рублей до 110 тыс. руб. в год, а на получение медицинских услуг с 120 до 150 тыс. руб., и в том числе упростить процедуру получения таких вычетов.
  • предоставить материнский капитал в новых регионах России семьям, в которых родились дети, начиная с 2007 года.

Кроме того, было отмечено, что правительство совместно с парламентом предложит дополнительные меры, которые помогут бизнесу, особенно в наиболее важных отраслях, работать на территории Российской Федерации.

По материалам: Телеграм- канала Правительство России

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос