News
Введите фразу для поиска...

«Удачный» Windfall tax

Последнее время тема о внедрении Windfall tax набирает обороты на просторах информационного поля. По словам главы Министерства финансов Антона Силуанова, концепция Windfall tax детально согласована, и изменения будут направлены в ГД.

Windfall tax — это разовый налог на дополнительную прибыль, полученную компаниями в 2021-2022 годах благодаря удачной ценовой конъюнктуре. То есть более простыми словами: компании, получившие выгоду из непредвиденной экономической ситуации в виде неожиданного дохода, обязаны внести в бюджет дополнительный взнос.

Министр финансов отметил, что что уплата вышеупомянутого сбора будет в формате обязательного разового платежа. По сообщениям СМИ, компании с прибылью более 1 миллиарда рублей за последние 2 года будут классифицироваться как крупный бизнес.

Минфин предлагает увеличение доходной части за период 2022-2021 годы применить к 2019-2018 годам, не учитывая 2020 год в связи с пандемией COVID-19. Разница между суммами доходов в этих временных промежутках частично должна быть централизована в бюджете на нужды государства.

В отношении суммы зачисления: она может быть определена в размере примерно 4-5% от сверхприбыли за два года.

Ведомство также сообщило, что совместно с представителями бизнес сообщества инициативы были детально проработаны и согласованы. В текущий момент идёт подготовка представления законодательной инициативы в парламент, чтобы в 2023 году можно было реализовать данную инициативу.

По материалам: Телеграм-канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос