News
Введите фразу для поиска...

Рынок инвестиций: всё пропало или не всё так плохо

Центральный Банк РФ озвучил неутешительные данные для фондового рынка. Средние суммы на счетах российского розничного инвестора за прошлый год упали с 409 до 205 тыс. рублей, то есть стали в 2 раза меньше.

Падение стоимости ценных бумаг, вывод средств со счетов, а также заморозка активов в заграничных депозитариях в случаях, когда средства не поступали на счета отечественных инвесторов, негативно повлияли на инвестируемые суммы. То есть денежных средств стало значительно меньше у инвесторов для дальнейших вложений.

В настоящее время около 33% россиян вкладывают свои денежные накопления в российский фондовый рынок. За прошедший год количество клиентов у брокеров увеличилось на 36% благодаря новым инвесторам, и общее число инвесторов, которые обслуживаются брокерами, достигло 22,9 млн. Общий объём инвестируемых сумм россиянами составил 6 трлн руб., в том числе 5,3 трлн руб. инвестировались в ценные бумаги. Большим спросом и интересом среди инвесторов пользуются акции отечественных компаний и федеральные облигации займа.

Однако, по данным ЦБ, до сих пор огромная часть инвесторов (66%) не имеет никаких сбережений, то есть имеют пустые счета, а примерно 21% инвесторов имеют незначительные суммы на счетах, не превышающие 10 тысяч рублей.

В то же время сегмент доверительного управления продемонстрировал по итогам года минимальный прирост объема активов, сохраняя при этом стабильность по числу инвесторов. Количество инвесторов на конец года составляло 848 тысяч, а стоимость активов достигла 1,8 трлн рублей, из которых 1,2 трлн рублей принадлежат физическим лицам. Средний размер счета в управлении оставался неизменным и составлял 1,5 млн рублей.

Инвесторы, выводившие свои активы из ИИС c долгим периодом, инвестировали их в стратегии с высоким чеком и коротким периодом. Кроме того, они предпочитали переводить свои бумаги от зарубежных эмитентов к отечественным. Инвесторы также отдавали предпочтение более ликвидным фондам денежного рынка.

По материалам: Банк России

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме