News
Введите фразу для поиска...

Сингапур разрешит банкам обмениваться данными о клиентах для борьбы с преступностью

В следующем году сингапурские банки смогут обмениваться информацией о потенциально рискованных клиентах - шаг, направленный на пресечение незаконных потоков на фоне превращения города-государства в ключевой финансовый центр и центр благосостояния.

9 мая Парламент принял законопроект, который открывает путь для Валютного управления Сингапура к созданию и поддержанию безопасной цифровой системы обмена информацией. Платформа под названием Cosmic призвана облегчить финансовым учреждениям выявление и пресечение деятельности в таких областях, как мошенничество, отмывание денег и финансирование терроризма.

Все услуги по этой теме:

«Чистый и надежный финансовый сектор - это основа, на которой сингапурцы и иностранцы предпочитают инвестировать и управлять своими средствами здесь», - заявил законодателям Элвин Тан, государственный министр в министерстве торговли. Тан, который также входит в совет директоров MAS, сказал, что будут приняты строгие меры по защите конфиденциальности информации в системе.

Сингапур присоединится к США и Великобритании в предоставлении финансовым учреждениям возможности сообщать друг другу о подозрительных операциях, связанных с незаконными потоками. Самым последним громким случаем стало дело 1MDB, когда миллиарды долларов из государственного малазийского инвестиционного фонда были выведены через банковские счета и подставные компании в странах, включая Сингапур, Европу и США.

Отмывание денег - головная боль для юрисдикций всего мира. По оценкам ООН, на эти незаконные потоки приходится от 800 млрд до 2 трлн USD, или 2-5% мирового ВВП за год. В таких странах, как Сингапур, где объем оффшорных фондов в несколько раз превышает размер экономики, власти стремятся обеспечить тщательный контроль банков за потоками.

Активы, управляемые в Сингапуре, выросли до 4 трлн USD и почти 80% из них находятся за пределами страны, согласно последним данным MAS. Это сравнимо с ВВП страны, составляющим около 640 млрд SGD (486 млрд USD).

Согласно новому закону, банки могут запрашивать информацию о клиентах или предупреждать друг друга только в целях борьбы с серьезными финансовыми преступлениями. Основное внимание будет уделяться предотвращению использования подставных компаний для сокрытия истинного права собственности в целях отмывания денег или для облегчения платежей в страны, находящиеся под санкциями, а также использования торговых операций для сокрытия доходов от преступлений.

В настоящее время финансовые фирмы не имеют права делиться информацией о клиентах и могут делать это в основном в рамках полицейского расследования и по решению суда.

Cosmic будет внедряться со второй половины 2024 года в шести банках, которые помогли MAS разработать систему. На начальном этапе обмен данными будет осуществляться на добровольной основе. На последующих этапах доступ к системе получат другие банки, и могут быть добавлены новые ключевые риски.

DBS Group Holdings Ltd., Oversea-Chinese Banking Corp., United Overseas Bank Ltd., Standard Chartered Plc, Citigroup Inc. и HSBC Holdings Plc станут первой группой, получившей доступ к Cosmic.

По материалам Bloomberg

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос