News
Введите фразу для поиска...

Россия планирует устранить двойной НДС при дистанционных онлайн-продажах товаров в рамках ЕАЭС

Минфин России предложил законопроект о внесении изменений в НК РФ, направленных на устранение двойного НДС при дистанционной онлайн-продаже товаров через электронные торговые площадки в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Законопроект был предложен с учетом изменений в налогообложении онлайн-продаж товаров физлицам в других странах ЕАЭС (Казахстан, Беларусь), которые обязали взимать НДС с дистанционных онлайн-продаж товаров из других стран с 1 января 2022 года и 1 июля 2022 года соответственно. В результате продавцы в России могут попасть под двойной НДС при продаже товаров.

Для решения этой проблемы законопроект предусматривает введение принципа назначения для дистанционных онлайн-продаж товаров, в соответствии с которым дистанционные онлайн-продажи товаров будут облагаться НДС только в стране назначения покупателя, а не в стране продавца.

В случае принятия законопроекта при продаже товаров российскими налогоплательщиками через электронные торговые площадки физлицам в других странах ЕАЭС, НДС не будет подлежать уплате в России. В то же время, когда продавцы из других стран ЕАЭС будут продавать товары российским покупателям через электронные торговые площадки, НДС будет подлежать уплате в России. В нынешнем виде это изменение будет применяться с 1 января 2024 года.

Напомним, что страны ЕАЭС включают Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме