News
Введите фразу для поиска...

НДФЛ: порядок расчета может измениться

Сегодня на повестке дня очередной новый законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в ближайшее время. Благодаря данному законопроекту, НДФЛ с заработной платы сотрудника - пенсионера будет рассчитан в особом порядке. А связанно это с тем, что будет установлена необлагаемая сумма - в пределах 700 тысяч рублей.

По мнению авторов, в текущее время в стране числится довольно значительное количество работающих пенсионеров, которые из-за запрета на индексацию теряют приличную сумму в конце года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Депутаты, предложившие данный законопроект, считают, что лишение права на индексацию является несправедливым действием по отношению к работающим пенсионерам. Все-таки они участвуют активно в пополнении бюджета страны, оплачивая подоходный налог. И в социальные фонды также поступают взносы, оплачиваемые работодателем. Таким образом, одобрение вышеуказанного закона не только восполнит потерю денежных средств от запрета, а также послужит финансовой поддержкой для этой категории граждан.

Размер необлагаемой суммы сформирован не просто так, а на основании среднего годового дохода россиян, который равен 679,4 тысяч рублей. То есть, по статистике Росстата, среднемесячная зарплата в России составляет 56,6 тысяч рублей, а если округлить сумму за год, то как раз получится 700 тысяч рублей.

По материалам: Журнала "Российский налоговый курьер"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме