News
Введите фразу для поиска...

Расторжение договора конклюдентными действиями

Кассация указала, что можно совершать конклюдентные действия, направленные на расторжение договора, даже если договор предусматривает обязательную письменную форму его расторжения.

Одно изображение

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. При этом договором обусловлено, что изменения и дополнения к нему должны оформляться письменно и подписываться представителями обеих сторон.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В связи с увеличением поставщиком стоимости поставляемого товара, покупатель заявил о расторжении контракта. Поставщик вернул только часть аванса, что послужило основанием для обращения в суд.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, пришел к выводу о том, что спорный договор не расторгнут в силу отсутствия письменного согласия ответчика, предусмотренного условиями договора, а возврат части аванса ответчиком - фактом доброй воли.

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.

Позиция кассации:

Совершение указанных действий может рассматриваться как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме. Также данная позиция применима и к прекращению договора, поэтому позиция судов не обоснована.

Стороны могут в одностороннем порядке отказаться исполнять договор, поэтому суды должны были проверить только законность и правовые последствия такого отказа.

Суд кассационной инстанции решения нижестоящих судов отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Помощник юриста GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос