News
Введите фразу для поиска...

Реформы ЕС по налогу у источника могут потребовать создания национальных реестров финансовых посредников

Европейская комиссия предложила новые правила для стандартизации процедур налогообложения у источника выплаты во всех странах-членах ЕС.

Этот план является частью «Сообщения Еврокомиссии о налогообложении бизнеса в XXI веке»". Он будет опираться на общий цифровой сертификат налогового резидентства ЕС, а также на две новые ускоренные процедуры. Эти процедуры позволят трансграничным инвесторам либо требовать освобождения от уплаты налога у источника, либо получить возмещение в течение 50 дней с даты облагаемого налогом платежа. Еврокомиссия заявляет, что цифровой сертификат налогового резидентства должен быть выдан в течение 1 рабочего дня после подачи запроса. Инвесторам понадобится только 1 такой сертификат, чтобы получить несколько возмещений по диверсифицированному портфелю.

Все услуги по этой теме:

ЕС заявляет, что его мотивом является ускорение возврата средств трансграничным инвесторам, которые были дважды обложены налогом на один и тот же платеж. В настоящее время, когда резидент ЕС инвестирует в ценные бумаги в другом государстве - члене, платежи, полученные в качестве дивидендов или процентов, обычно облагаются налогом у источника в стране инвестирования (стране - источнике). Ставка этого налога у источника часто выше, чем пониженная ставка на основании применимого двустороннего соглашения об избежании двойного налогообложения (Double taxation convention, DTC). Чтобы устранить двойное налогообложение, инвестор-нерезидент должен подать заявление на возврат излишне удержанного страной источника налога. Однако эти процедуры возврата часто бывают громоздкими и различаются в разных государствах - членах, поэтому налогоплательщики часто не пытаются их требовать.

Еврокомиссия также надеется предотвратить сложные налоговые махинации, подобные так называемому скандалу cum-ex, в ходе которого банкиры, инвесторы и торговцы ценными бумагами организовали несколько сторон, чтобы потребовать от датского налогового органа возврата удержанного налога с одной выплаты дивидендов в 2012 и 2015 годах.

Однако любые преимущества новой процедуры будут сопровождаться усилением регулирования. В частности, на финансовых посредников будет возложена новая обязанность сообщать о выплате дивидендов или процентов соответствующим налоговым органам, чтобы последние могли отследить операцию. Кроме того, все крупные финансовые посредники ЕС должны будут вступить в национальный реестр. Этот реестр будет также открыт для финансовых посредников, не входящих в ЕС, и более мелких финансовых посредников ЕС, первоначально на добровольной основе.

Если предложение будет принято государствами - членами, оно должно вступить в силу 1 января 2027 года, отмечает Еврокомиссия.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос