News
Введите фразу для поиска...

Порог бесплатных переводов между своими счетами могут увеличить до 30 млн рублей

У россиян, имеющих банковские счета, появится возможность осуществлять переводы между своими счетами без оплаты комиссии, но при условии, что сумма переводов не превысит лимит до 30 000 000 рублей в месяц.

В настоящее время россияне для осуществления переводов без комиссии используют систему быстрых платежей (СБП). Но в данном механизме есть строгое ограничение по сумме - не более 100 000 рублей и, в случае превышения этой суммы, комиссия составит до 0,5% от перечисленной суммы, но не более 1 500 рублей.

Ранее Государственная Дума уже принимала решение об изменении порога переводов без оплаты комиссии и размер составлял 1 400 000 рублей. Однако, власти решили значительно увеличить данную сумму до 30 000 000. В случае положительного решения со стороны Госдумы, данное нововведение повлияет на свободное перемещение денежных средств между счетами россиян, увеличит финансовую доступность и, без сомнения, посодействует развитию конкуренции. И что немаловажно, устранит несправедливые дополнительные расходы, которыми подвергался кошелек россиян.

Помимо этого в положении числится предложение о внедрении обязанности со стороны банка оповещать граждан об истечении срока его вкладов и сделать это надо за 5 дней.

Получив данную информацию, клиент примет решение о дальнейшей судьбе денежных средств своего вклада, то есть пролонгировать вклад в действующем банке либо перевести в другой.

По материалам: Телеграм канал "Деньги24"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос