News
Введите фразу для поиска...

Израиль готовит существенные изменения в правила налогового резидентства для физлиц

Минюст Израиля опубликовал законопроект, предусматривающий существенное изменение определения налогового резидентства для целей подоходного налога с физических лиц.

В настоящее время резидентство физического лица определяется в соответствии с Постановлением о подоходном налоге (Income Tax Ordinance 5721-1961). Оно основано на том, что «центр жизни» физического лица находится в Израиле, что аналогично критерию «центра жизненных интересов», используемого в двусторонних налоговых соглашениях. Данный критерий подкрепляется презумпцией того, что лицо является резидентом Израиля, если оно находилось в стране не менее 183 дней в течение соответствующего налогового года или не менее 30 дней в течение соответствующего налогового года и в общей сложности 425 дней в течение 3-х летнего периода, включающего этот год и 2 предшествующих налоговых года.

Постановление также содержит определение «иностранного резидента», под которым понимается лицо, не являющееся резидентом Израиля, либо проживающее за пределами Израиля не менее 183 дней в течение налогового года и последующего налогового года, при этом «центр жизни» этого лица находился за пределами Израиля в течение 2-х последующих лет после вышеупомянутых 2-х лет.

По мнению экспертов, расплывчатость и широкая сфера применения теста «центр жизни» являются источником неопределенности, что приводит к проблемам в его применении и трениям между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами. Это также создавало риск того, что налогоплательщики могут занять агрессивную позицию при составлении налоговой отчетности, исходя из предполагаемых налоговых преимуществ, считают в компании.

В новом законопроекте предлагается свести роль теста «центра жизни» к второстепенной. Вместо этого основной тест будет основан на ряде неопровержимых презумпций налогового резидентства, основанных главным образом на количестве дней, проведенных в Израиле. Тест «центра жизни» останется в качестве вспомогательного теста, который будет применяться в случае, если ни один из критериев не удовлетворяет.

Этими неопровержимыми основаниями резидентства являются:

  • 183 дня, проведенных в Израиле в течение любого 2-х летнего периода;
  • 100 дней, проведенных в Израиле в течение налогового года, и 450 дней в течение 3-х налоговых лет, за исключением случаев проживания в «соответствующей стране»; или
  • 100 дней, проведенных в Израиле в течение года и при наличии у супруга (супруги) израильского резидентства.

Предлагаемый законопроект также вводит условия, согласно которым некоторые лица будут считаться иностранными резидентами независимо от каких-либо факторов «центра жизни». Кроме того, в законопроекте прямо указывается, что можно быть налоговым резидентом в течение части года и нерезидентом в течение другой части того же года.

Предложения основаны на рекомендациях Комитета по реформированию международного налогообложения, созданного в сентябре 2021 года. В состав Комитета входят представители Налогового управления Израиля, Института дипломированных бухгалтеров и израильской адвокатуры.

Публичные комментарии к предложениям принимаются до 8 августа 2023 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос