News
Введите фразу для поиска...

Индонезия готовит закон о конфискации необъяснимых богатств

Правительство и Законодательное собрание Индонезии работают над законопроектом о конфискации активов, связанных с преступными действиями.

Такая инициатива вызвана отчасти реакцией общественности на ряд дел, в которых фигурируют государственные чиновники, живущие в роскоши не по средствам. Другим фактором является публикация ФАТФ в апреле этого года отчета о взаимной оценке, призывающего юрисдикцию улучшить свои показатели по преследованию, конфискации и возвращению доходов от преступлений. Индонезия должна «обеспечить постоянное лишение преступников доходов от их преступлений, особенно активов, находящихся за рубежом, или активов, полученных в результате лесных или экологических преступлений», - говорится в отчете ФАТФ.

В настоящее время конфискация активов является «правовым пробелом» в системе уголовного правосудия Индонезии. В законопроекте уточняется, что конфискация может быть наложена на широкий круг активов, включая те, которые получены из доходов от преступлений или прямо или косвенно получены в результате преступных действий. Постановление о конфискации может быть также вынесено в отношении имущества, «известного, предполагаемого или использованного для осуществления преступных действий», принадлежащего лицу, совершившему преступление, в качестве замены уже конфискованного имущества, классифицированного как найденные предметы, «известные или предполагаемые как происходящие от преступных действий», или представляющие собой изъятые товары, полученные в результате преступных действий или использованные в них.

Кроме того, законопроект позволяет конфисковать активы, которые «несоразмерны» заявленному доходу или любым другим законным источникам богатства, при условии, что можно предположить, что они связаны с преступными активами, полученными после вступления законопроекта в силу. Однако постановления о конфискации будут ограничены активами стоимостью не менее 100 000 000 IDR или активами, связанными с преступными действиями, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4-х лет.

Юридические действия по конфискации активов направлены против самих активов, а не против отдельных лиц, и не зависят от осуждения лица, совершившего уголовное преступление. Однако перед подачей ходатайства о конфискации власти должны доказать наличие определенных условий, а именно: уголовное дело не может быть передано в суд, если подозреваемый или обвиняемый умер, скрылся, находится в состоянии постоянной болезни, оправдан по всем уголовным обвинениям или его местонахождение неизвестно. В качестве альтернативы конфискация может быть применена в тех случаях, когда обвиняемый признан виновным на основании окончательного и обязательного для исполнения решения суда, а впоследствии выясняется, что у него имеются дополнительные активы, которые не были конфискованы.

Следственные органы будут обладать широкими полномочиями по розыску этих активов, имея право запрашивать документы у любых сторон, государственных учреждений или связанных с ними организаций. Запрашиваемая сторона должна выполнить такой запрос. В случае отказа следователи смогут использовать полномочия по обыску и аресту или «блокированию» для замораживания активов. Для ареста имущества государственный прокурор должен представить ходатайство в соответствующий окружной суд, а обвиняемый имеет право представить опровержение. Если ходатайство о конфискации будет удовлетворено, обвиняемый получит право на апелляцию.

Однако законопроект предусматривает средства правовой защиты только для тех сторон, которые знают о действиях, предпринятых в отношении их активов.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос