News
Введите фразу для поиска...

Юридический регулятор Великобритании просит полномочий на неограниченные штрафные санкции

Совет по юридическим услугам Англии и Уэльса (England and Wales Legal Services Board, LSB) намерен рассмотреть вопрос о предоставлении регуляторам юридических услуг более жестких полномочий в области правоприменения и проведения расследований, включая повышение финансовых штрафов.

Новое рассмотрение последовало за письмом председателя Управления по регулированию деятельности солиситоров (Solicitors Regulation Authority, SRA) Анны Брэдли министру юстиции Алексу Чалку с просьбой предоставить полномочия по наложению неограниченных штрафов. Несколькими днями ранее газетная публикация о трех солиситорских фирмах, занимающихся иммиграционными услугами, побудила Управление немедленно их закрыть.

Все услуги по этой теме:

Раздел 69 Закона о юридических услугах позволяет Совету рекомендовать изменения в полномочиях регуляторов юридических услуг по наказанию за неправомерные действия. По словам представителей Совета, они давно считают, что существующие меры наказания недостаточны для предотвращения некоторых серьезных нарушений. Также будет рассмотрен вопрос о предоставлении регулирующим органам возможности активного сбора информации и обмена оперативными данными, что поможет им выявлять и пресекать "умышленные и серьезные" нарушения. В ходе ежегодной оценки эффективности работы регуляторов уже выявлены некоторые недостатки в их дисциплинарных и правоприменительных процессах и оценен прогресс, достигнутый регуляторами в устранении этих недостатков, хотя окончательное политическое решение остается за лорд-канцлером.

Однако Юридическое общество Англии и Уэльса (Law Society of England and Wales) выступает категорически против любых предложений по увеличению штрафных санкций. Оно отметило, что максимальный размер штрафов Управления был увеличен с 2 000 GBP до 25 000 GBP всего год назад, а более серьезные дела обычно передаются в Дисциплинарный трибунал по делам солиситоров (Solicitors Disciplinary Tribunal, SDT), который обладает «драконовскими» полномочиями по наказанию проступков солиситоров, включая возможность отстранить нарушителей от профессии.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос