News
Введите фразу для поиска...

Испания готовится к введению в действие центрального реестра бенефициаров

Обнародованы правила создания и функционирования центрального государственного реестра конечных бенефициарных собственников Испании. Постановление вступит в силу с 19 сентября 2023 года.

Постановление вводит в действие Королевский указ 609/2023 от 11 июля и распространяется на все испанские юридические лица и другие организации или структуры без статуса юридического лица, у которых в Испании местонахождение эффективного управления или они ведут свою основную деятельность в стране; либо управляются или администрируются физическими или юридическими лицами, проживающими или учрежденными в Испании. Кроме того, правила распространяются на организации, намеревающиеся установить деловые отношения, совершить разовые сделки или приобрести землю в Испании, даже если их управление или администрирование осуществляется не из Испании или другого государства - члена ЕС.

Некоторые организации уже сообщили о своих бенефициарах (UBO) в отраслевые реестры. Эти реестры имеют девятимесячный срок с момента вступления в силу указа для предоставления этой информации в новый центральный реестр, после чего они должны ежедневно сообщать о любых изменениях.

Коммерческие компании обязаны уведомлять Торговый реестр Испании о любых изменениях в составе бенефициаров в течение 10 дней с момента получения информации. Предприятия, не выполняющие свои обязательства по информированию, могут быть исключены из коммерческого реестра.

Предприятия, которые нигде не зарегистрированы или не заявляют о своих бенефициарах через реестры, в которых они зарегистрированы, должны заявить о своих бенефициарах непосредственно в центральный реестр в течение 2-х месяцев с момента вступления в силу Указа. Дальнейшие декларации должны подаваться в январе каждого года.

Данные, подлежащие представлению по каждому бенефициару, включают:

  • ФИО,
  • дату рождения,
  • документы, удостоверяющие личность, и страну их выдачи,
  • страну проживания,
  • гражданство,
  • адрес электронной почты и
  • критерии, позволяющие отнести их к UBO.

В отношении трастов или аналогичных механизмов необходимо указать личности учредителей, попечителей, защитников, бенефициаров и любых других физических лиц, которые в конечном итоге осуществляют контроль над трастом. Вся эта информация будет публиковаться до тех пор, пока лицо остается бенефициаром, и еще в течение 10 лет после этого.

Представители общественности, желающие получить доступ к информации реестра, должны будут подтвердить свою личность и представить доказательства своей законной заинтересованности. Им будут предоставлены только ФИО, месяц и год рождения, страну проживания и гражданство UBO, а также сведения о характере бенефициарной собственности. Доступ будет ограничен текущей информацией и может быть ограничен, если бенефициар запросит конфиденциальность на основании того, что подвергается несоразмерному риску.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос