News
Введите фразу для поиска...

Правительство Джерси обязывает все частные трастовые компании зарегистрироваться для надзора в сфере AML

Правительство Джерси приняло поправки Приказ о доходах от преступной деятельности (Proceeds of Crime (Duties of Non-Professional Trustees) (Jersey) Order 2016), согласно которому все частные трастовые компании (Private trust companies, PTC) и другие юридические лица, выступающие в качестве трасти явного траста (express trust), должны зарегистрироваться в соответствии с режимом Джерси по борьбе с отмыванием денег (AML).

Данный шаг призван устранить путаницу, возникшую после вступления в силу Закона о доходах от преступлений (Proceeds of Crime (Amendment No. 6) (Jersey) Law 2022), который отменил большинство существующих регистрационных исключений из режима AML на Джерси и расширил Список 2 Приказа о доходах от преступлений 2016 года, включив в него виды деятельности, которые ранее не подпадали под его действие. Стало ясно, что необходима большая ясность в отношении новых требований, особенно в отношении исключений и переходных правил для частных страстовых компаний и семейных офисов. Некоторая неопределенность была связана с тем, следует ли считать юридических лиц «действующими в качестве бизнеса», если они выступают в качестве доверительных собственников явного траста.

Правительство приняло решение внести изменения в Приказ, чтобы устранить эту неопределенность и уточнить, что непрофессиональными трасти в соответствии с Приказом могут считаться только физические, а не юридические лица.

Соответствующий приказ был издан 22 августа 2023 года и вступает в силу через 7 дней после даты издания. Он устраняет любые сомнения относительно статуса юридических лиц, выступающих в качестве PTC. Теперь они не могут считаться непрофессиональными трасти и, таким образом, с 30 сентября 2023 года подпадают под действие поправок, если еще не попадали.

Изменения призваны отразить «постоянное и активное» управление Джерси национальными рисками в сфере AML по мере их развития, а также обеспечить соответствие стандартам ФАТФ. Правительство отмечает, что корпоративные трасти могут назначить поставщика услуг по борьбе с отмыванием денег, что позволяет несколько смягчить операционное воздействие новых обязательств по Приложению 2.

Комиссия по финансовым услугам Джерси в ближайшее время выпустит инструкции, разъясняющие новую позицию.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос