News
Введите фразу для поиска...

Последствия покупки квартиры с незаконной перепланировкой

Важно перед покупкой квартиры проверить наличие незаконной перепланировки в ней. Отметим, что перепланировку квартиры необходимо согласовывать заранее с местной администрацией, но, к сожалению, на практике мало кто придерживается этих правил. Предлагаем рассмотреть, какие последствия ожидают покупателей такой квартиры.

Важно заметить, что не всегда получается у собственников с перепланировкой скрыть данный факт, так как в момент продажи квартиры либо иного регистрационного действия, информация о незаконной перепланировке обнаруживается. Помимо этого бывают случаи, когда жалуются соседи или сотрудники коммунальных услуг.

Все услуги по этой теме:

Собственнику квартиры с перепланировкой грозит следующее:

  1. штраф в размере 2 000 - 2 500 руб.;
  2. в случае обнаружения нарушений норм собственника обяжут отремонтировать квартиру за свои деньги и привести её в первоначальное состояние;
  3. если собственник жилья откажется проводить корректирующие работы, то жильё могут продать на публичных торгах; в таком случае собственник получит денежные средства с продажи квартиры, но сумма будет равна за вычетом расходов на ремонт.

Не всё потеряно и подстраховаться возможно: запросите технический паспорт и сверьте чертежи с фактическим состоянием квартиры. Если данная процедура вам не под силу, то можно обратиться к специалисту, имеющему опыт работы со схемами и обозначениями.

По материалам: Телеграм-канала Госуслуги

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме