News
Введите фразу для поиска...

Налоговый орган Коста-Рики разъяснил порядок налогообложения криптоактивов

Постановление MH-DGT-OF-0460-2023 выпущено в ответ на запрос Главного налогового управления о предоставлении дополнительных рекомендаций по налогообложению криптовалют и криптоактивов, однако оно носит исключительно информационный характер.

По мнению налогового ведомства, криптовалюты следует рассматривать как виртуальные или нематериальные активы, поскольку они не авторизованы Центральным Банком Коста-Рики в качестве законного платежного средства. Поэтому они облагаются налогами в зависимости от типа совершаемой операции. Виртуальные активы, связанные с предпринимательской деятельностью, облагаются корпоративным подоходным налогом. Доход от инвестиций в личные виртуальные активы облагается налогом на доходы от капитала и прирост капитала, установленным в стране. Взимание платы за операции, связанные с организацией, проверкой или обменом виртуальных активов, облагается налогом на прибыль и НДС.

Все услуги по этой теме:

В документе также указано, какие физические и юридические лица должны соблюдать данные налоговые правила. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц, как имеющих, так и не имеющих резидентства в Коста-Рике, которые предоставляют услуги третьим лицам по защите частных криптографических ключей, обслуживанию, хранению и передаче виртуальных активов, обмену виртуальных активов на законные платежные средства или оказывают содействие в проведении любой из этих операций.

Если поставщик услуг является резидентом Коста-Рики, то доход от оказания услуг считается развитием предпринимательской деятельности и, соответственно, облагается налогом на прибыль. Нерезидент, оказывающий услуги физическому или юридическому лицу - резиденту Коста-Рики, облагается налогом у источника выплаты при переводе денежных средств за рубеж.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос