News
Введите фразу для поиска...

Европейская комиссия предлагает директиву по реформированию налоговой системе для МСП

12 сентября 2023 года Европейская комиссия опубликовала предложение по Директиве, устанавливающей налоговую систему головного офиса для микро-, малых и средних предприятий (МСП) и вносящей поправки в Директиву 2011/16/ЕС.

Предложение устанавливает правила, предоставляющие возможность МСП, действующим трансгранично в Европейском Союзе (ЕС), продолжать применять налоговые правила, с которыми они знакомы в своем государстве-члене проживания, для расчета налогооблагаемого результата своих постоянных представительств (ПП) в других государствах-членах. Директива также внесет поправки в Директиву 2011/16/EU (Директиву DAC), чтобы обеспечить обмен информацией между государствами-членами по предмету Налоговой директивы головного офиса. Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила об этой инициативе в своем Послании о положении дел в Европейском Союзе в 2022 году в рамках «Пакета помощи МСП».

Правила Директивы создадут режим «одного окна», в соответствии с которым подача налоговых деклараций, начисление налогов и сборы будут осуществляться через единый налоговый орган («орган подачи деклараций»), т. е. налоговый орган в государство-член головного офиса. Процедуры аудита, апелляций и разрешения споров останутся внутри страны и будут соответствовать процедурным правилам соответствующего государства-члена.

Проект Директивы теперь перейдет на стадию переговоров между государствами-членами с целью достижения единогласного согласия. Комиссия предлагает государствам-членам перенести Налоговую директиву головного офиса в свои национальные законы к 31 декабря 2025 года, чтобы правила вступили в силу с 1 января 2026 года.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить