News
Введите фразу для поиска...

Латвия вводит публичную CbC-отчетность

Латвия опубликовала Закон о раскрытии информации о доходах и налоге на прибыль, который предусматривает внедрение публичной страновой отчетности (CbC), что соответствует Директиве (ЕС) 2021/2101.

В соответствии с Законом, публичные CbC-отчеты должны публиковаться на сайте отчитывающейся компании в течение 12 месяцев после отчетной даты, если годовая консолидированная выручка группы превышает 750 млн EUR в каждом из 2-х последних последовательных отчетных лет. Отчет должен быть бесплатным и общедоступным на сайте отчитывающейся компании как минимум на одном из официальных языков Европейского Союза.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В состав отчитывающихся компаний могут входить конечные материнские компании групп, превышающих порог, или отдельные компании, превышающие порог, если только группа или отдельная компания и все связанные с ней компании, включая филиалы, не зарегистрированы в Латвии или место экономической деятельности всех указанных компаний / филиалов находится только в Латвии и ни в какой другой налоговой юрисдикции. В число отчитывающихся компаний могут входить также филиалы или дочерние компании в Латвии, если конечная материнская компания в течение 12 месяцев после отчетной даты отчетного года не опубликовала на своем сайте отчет о CbC, который является бесплатным и общедоступным хотя бы на одном из официальных языков ЕС.

Отчитывающиеся компании в Латвии также обязаны в течение 12 месяцев после отчетной даты отчетного года подать в электронном виде в Систему электронного декларирования Службы государственных доходов публичный CbC-отчет и соответствующие выписки, которые будут переданы в Реестр предприятий Латвии для публикации на его сайте. Этот публичный отчет CbC должен быть составлен на латвийском языке или переведен на латвийский язык. Если публичный CbC-отчет был представлен и опубликован на сайте Реестра предприятий в электронном формате и доступен бесплатно в человекочитаемом формате любому лицу, находящемуся на территории ЕС, то отчитывающееся предприятие освобождается от публикации отчета на своем сайте. В этом случае на соответствующем сайте должна быть размещена информация об освобождении и ссылка на сайт Реестра предприятий.

Закон также содержит факультативное положение, позволяющее входящим в группу компаниям откладывать раскрытие определенной коммерчески чувствительной информации на срок до 5 лет, если ее раскрытие может нанести серьезный ущерб коммерческому положению компаний, включенных в отчет. Однако информация, касающаяся не сотрудничающих юрисдикций, не может быть опущена.

Закон вступает в силу с 11 октября 2023 года и применяется к отчетным годам, начинающимся с 22 июня 2024 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос