News
Введите фразу для поиска...

Португалия может отменить режим налоговых резидентов, не имеющих постоянного места жительства

Премьер-министр Португалии высказал предположение, что режим налоговых резидентов, не являющихся постоянными жителями страны, может быть отменен с 2024 года.

В настоящее время этот режим предоставляет специальную налоговую ставку физическим лицам, занимающимся «дорогостоящей деятельностью научного, художественного или технического характера», таким как архитекторы, врачи, инженеры, художники, менеджеры, самозанятые подрядчики и технические специалисты. Их квалифицированный доход от работы по найму и самозанятости, полученный из португальского источника, облагается налогом по ставке всего 20%. Полностью освобождаются от налогообложения различные доходы из иностранных источников, включая трудовые доходы, доходы от сдачи в аренду, дивиденды и другие, при условии, что они могут облагаться налогом в государстве источника в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения или эффективно облагались налогом в юрисдикции, не являющейся низконалоговой. Пенсии из иностранных источников облагаются налогом по единой ставке 10%.

Физические лица, становящиеся налоговыми резидентами Португалии, имеют право подать заявку, если они не были налоговыми резидентами в течение предыдущих 5 лет.

Однако теперь, согласно заявлению Премьер-министра, действие специального режима будет прекращено в ближайшее время. Премьер-министр Антонио Коста заявил, что этот режим «предвзято способствует» спекуляциям с недвижимостью, и выразил обеспокоенность по поводу его предполагаемого инфляционного эффекта на рынок жилой недвижимости.

Подробностей пока нет, но ожидается, что они будут изложены в бюджете на 2024 год, который будет принят 10 октября. Пока неясно, будет ли режим отменен полностью, хотя 20%-й «налог на импатриантов», скорее всего, будет отменен.

Если режим будет отменен полностью, то, по мнению экспертов, скорее всего, те, кто уже подпадает под действие режима, и заявители, принятые в него до конца 2023 года, будут иметь право на его применение. Это также должно распространяться на граждан стран, не входящих в ЕС, визовые процедуры которых еще не завершены по состоянию на 31 декабря 2023 года. У них сохранится возможность запросить статус налогового резидента без права постоянного проживания после получения визы.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос