News
Введите фразу для поиска...

Новое законодательство Сингапура обратит внимание на номинальных директоров и акционеров

Сингапур готовит новый режим противодействия отмыванию денег (AML), в котором особое внимание будет уделено регулированию деятельности номинальных директоров.

Новый законопроект о поставщиках корпоративных услуг, который, как ожидается, поступит в парламент в начале 2024 года, обяжет все без исключения компании или физических лиц, предоставляющих услуги корпоративного секретаря в Сингапуре и за его пределами, зарегистрироваться у регулятора. Документ также потребует от всех поставщиков корпоративных услуг (Сorporate service providers, CSP) применять проверку на «пригодность» к номинальным директорам, если они занимают более определенного количества директорских должностей.

Все услуги по этой теме:

Кроме того, номинальные директора и акционеры должны будут раскрывать информацию о своем статусе номинального директора и идентифицировать своих номинаторов в Управлении по бухгалтерскому учету и корпоративному регулированию (Accounting and Corporate Regulatory Authority, ACRA), которое будет размещать эту информацию в открытом доступе. В настоящее время номинальные директора и акционеры обязаны раскрывать информацию о себе только своим компаниям, при этом информация хранится в конфиденциальном реестре номинальных директоров.

Также будут внесены изменения в Закон о бухгалтерском учете и корпоративном регулировании (Accounting and Corporate Regulatory Authority Act 2004) и Закон о компаниях (Companies Act of 1967). Поставщики корпоративных услуг должны будут внедрить общегрупповую политику в области AML для своих филиалов и дочерних компаний в Сингапуре и других странах. Зарегистрированные регистрационные агенты (Registered filing agents, RFA) больше не будут освобождаться от необходимости запрашивать информацию о бенефициарных владельцах в отношении клиентов, являющихся представителями Правительства Сингапура или иностранных государственных структур.

Законопроект также предлагает увеличить штрафы за несоблюдение требований. За нарушение правил AML будут налагаться штрафы в размере до 100 000 SGD. Максимальный размер финансового штрафа увеличивается с 25 000 SGD до не менее 50 000 SGD за нарушение для регистрационных агентов, нарушающих условия своей регистрации, и эквивалентный финансовый штраф для поставщиков корпоративных услуг. Максимальный размер финансового штрафа для зарегистрированных квалифицированных лиц, нарушающих правила регистрации, увеличится с 10 000 SGD до 20 000 SGD за нарушение.

Новое законодательство принимается отчасти в соответствии с рекомендациями ФАТФ, а отчасти в связи с недавним делом о борьбе с отмыванием денег на миллиарды долларов, которое произошло в Сингапуре. Также формируется новый межведомственный комитет для пересмотра режима AML в стране. В его рамках будут обсуждаться меры по предотвращению злоупотребления корпоративными структурами со стороны лиц, занимающихся отмыванием денег, совершенствованию контроля со стороны финансовых учреждений и поощрению регистрации подозрительных операций. Кроме того, будут приняты меры по предотвращению рисков отмывания денег другими организациями, такими как поставщики корпоративных услуг и агенты по недвижимости, а также по укреплению сотрудничества между государственными органами для более эффективного выявления подозрительной деятельности.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос