News
Введите фразу для поиска...

Австрия выпустила уведомление о приостановке действия налогового соглашения с Россией

6 декабря Минфин Австрии выпустил уведомление о приостановлении действия налогового соглашения с Россией от 2000 года. В уведомлении говорится, что Россия приостановила действие некоторых положений соглашения 8 августа 2023 года и, следовательно, действие положений, приостановленных Россией, также приостанавливается Австрией.

В частности, приостанавливается действие следующих положений:

Все услуги по этой теме:
  • постоянное представительство, включая связанные с ним положения протокола (статья 5);
  • все стандарты распределения, включая соответствующие протокольные положения (статьи 6-22);
  • недискриминация (статья 24);
  • административная помощь в сборе налогов (статья 26.1);
  • ограничение льгот (статья 26.2);
  • протокольное положение к статье 25 (касается арбитража).

Остаются в силе следующие положения:

  • личная сфера применения, включая соответствующие положения протокола (статья 1);
  • налоги, охватываемые договором (статья 2);
  • общие определения, включая соответствующие положения протокола (статья 3);
  • резидентность, включая соответствующие протокольные положения (статья 4);
  • избежание двойного налогообложения (статья 23);
  • процедура взаимных соглашений (статья 25);
  • обмен информацией, включая соответствующие протокольные положения (статья 26).

В уведомлении говорится, что поскольку действие основных положений договора приостановлено, Австрия не лишена возможности облагать налогом операции с Россией в соответствии с положениями австрийского национального законодательства.

Также приводятся подробные сведения о положениях, которые считаются неэффективными, несмотря на то, что их действие формально не приостановлено. В частности, хотя действие положений об избежании двойного налогообложения (статья 23) не приостановлено, эти положения основаны на налогообложении доходов в соответствии с соглашением, которое приостановлено, и поэтому положения об избежании двойного налогообложения в отношении Австрии неэффективны.

Кроме того, процедуры взаимного согласования в соответствии со статьей 25 больше не могут быть инициированы и проведены, поскольку налоговые права Договаривающихся государств больше не ограничены в связи с приостановлением действия соответствующих положений соглашения.

Наконец, отмечается, что Австрия приостановила обмен информацией в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам в марте 2022 года, сославшись на применение принципа публичного порядка (Ordre public), который прямо предусмотрен в качестве причины отказа от обмена информацией как в рамках Конвенции, так и в рамках налогового соглашения.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
2 комментария
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить

Вот   сейчас  самый   популярный  вопрос   в Австрии  в русскоязычной  тусовке :   продали недвижимость в  России —  а  что делать  с налогами в  Австрии ?  при условии   приостановки действия  Конвенции об избежании двойного налогообложения  с обеих сторон в 2023 году..   И еще   в  условиях  остановки обмена  информацией  в 2022 году   … ?

Лариса добрый день! Для ответа на этот вопрос необходимо обратить внимание на следующее:1) Австрия пока что не приостанавливала СОИДН с РФ.2) РФ не полностью приостановила СОИДН, а отдельные его положения. Положения о именно о двойном налогообложении (точнее о возможности уплаченного налога в одной стране зачета в другой) остались в силе.3) На уровне местного законодательства могут быть нормы, позволяющие зачесть сумму налога, уплаченного в иной юрисдикции. Такое есть, например, в Германии.В этой связи сложно предсказать, как пойдет практика в той или иной стране, но, на наш взгляд, пока соглашения со стороны Австрии не приостановлены, можно использовать СОИДН.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос