News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ сообщает о прогрессе в области AML для Сент-Люсии

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) вновь оценила Сент-Люсию как соответствующую или в значительной степени соответствующую 20 рекомендациям, по которым она ранее частично соответствовала или не соответствовала.

После публикации результатов отчета о взаимной оценке в январе 2021 года юрисдикция была включена в расширенный процесс последующих действий ФАТФ из-за большого количества несоответствующих рейтингов и низкого уровня эффективности правоприменения.

Однако с тех пор был достигнут значительный прогресс. Рейтинг страны был повышен до уровня полного соответствия рекомендациям ФАТФ 1, 2, 5, 12, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 27, 29 и 34. Рейтинг в значительной степени соответствует рекомендациям 3, 10, 14, 22, 35, 37 и 40. В целом, страна полностью или в значительной степени соответствует 30 из 40 рекомендаций ФАТФ.

Частично соблюдены только две рекомендации. Одна из них - Рекомендация 38, касающаяся полномочий по конфискации доходов от отмывания денег по запросу иностранного государства без необходимости вынесения обвинительного приговора.

Другая рекомендация - Рекомендация 15, касающаяся надзора за новыми технологиями, в частности за виртуальными активами. В последние годы в текст этой рекомендации вносились изменения по мере развития технологий, и многие юрисдикции не успевают за ними.

Сент-Люсия будет находиться под усиленным наблюдением ФАТФ как минимум до ноября 2024 года, когда должен быть представлен ее следующий отчет.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос