News
Введите фразу для поиска...

Обеспечение доставки денежных переводов в евро в течение 10 секунд

7 февраля депутаты Европарламента приняли новые правила, которые обеспечат мгновенное поступление переведенных средств на банковские счета розничных клиентов и компаний по всему ЕС.

Новые правила направлены на то, чтобы розничным клиентам и компаниям (особенно малым и средним) не приходилось ждать своих денег, а также на повышение безопасности переводов. Банки и иные поставщики платежных услуг (Payment service providers, PSP) должны будут обеспечивать доступность кредитных переводов и их немедленную обработку. Текст, согласованный со странами-членами ЕС, обновляет действующие правила Единой зоны европлатежей (Single Euro Payments Area, SEPA).

Все услуги по этой теме:

Мгновенный безналичный перевод должен быть выполнен независимо от дня и часа, а средства должны поступить на счет в течение 10 секунд. Плательщика также следует проинформировать в течение 10 секунд о поступлении средств.

Государства-члены ЕС, валютой которых не является евро, также должны будут применять данные правила, если счета предлагают регулярные операции в евро. Для таких счетов в нерабочее время будет сделано специальное отступление от требования осуществлять платеж в течение 10 секунд, учитывая возможные опасения по поводу доступа к ликвидности в евро. Для гарантии безопасности PSP должны иметь надежные и современные средства по выявлению и предотвращению мошенничества для избежания зачисления мгновенных переводов на неправильный счет (мошенничество или ошибка). С этой целью работающие в ЕС PSP должны незамедлительно и без каких-либо дополнительных сборов предоставлять услугу проверки личности получателя.

В качестве дополнительной меры защиты от мошенничества поставщики платежных услуг должны позволить своим клиентам устанавливать максимальную сумму для мгновенных безналичных переводов в евро, которую можно будет легко изменить перед следующим переводом.

Если PSP не выполняют свои обязанности по предотвращению мошенничества и это приводит к финансовому ущербу, клиент может потребовать компенсации от поставщика услуг. Кроме того, PSP, предлагающие мгновенные кредитные переводы, должны проверять, не попадают ли их клиенты под санкции или другие ограничительные меры, связанные с AML. Тарифы, применяемые PSP в отношении операций мгновенного безналичного перевода в евро, не могут быть выше тарифов, применяемых в отношении «не мгновенных» операций кредитного перевода в евро.

Новые правила вступают в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС. Государствам-членам ЕС будет предоставлено 12 месяцев на принятие правил.

По материалам European Parliament

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос