News
Введите фразу для поиска...

Новшества в сфере вычетов по НДФЛ

С этого года вступил в силу ряд существенных изменений в правилах получения вычетов по НДФЛ. Ознакомьтесь с ними, чтобы воспользоваться всеми преимуществами.

Упрощенная процедура теперь распространяется на социальные вычеты

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Социальные вычеты, связанные с обучением, лечением, фитнесом и страхованием, теперь можно получить в упрощенной форме. Впервые возможность получить вычет по упрощенной схеме распространяется на расходы за 2024 год, а подачу заявления можно осуществить в 2025 году. Однако, необходимо, чтобы организации или индивидуальные предприниматели, предоставляющие соответствующие услуги, присоединились к информационному обмену с ФНС. Важно уточнить, что до текущего года упрощенная процедура была доступна исключительно для имущественных и инвестиционных вычетов.

Повышены ограничения для социальных вычетов

Лимит для вычета по лечению, обучению, фитнесу и страхованию увеличен с 120 000 до 150 000 в год. В случае обучения каждого ребенка лимит увеличен с 50 000 до 110 000 в год. Но важно уточнить, что данные лимиты относятся к расходам, понесенным в 2024 года. Таким образом, к расходам до 2023 года включительно сохраняются прежние ограничения.

Возможность получения вычета за обучение расширена на супругов

Вычет на очное обучение супруга или супруги может быть заявлен, начиная с расходов за 2024 год. Ранее общий социальный вычет применялся только к собственному обучению, а также обучению брата или сестры.

Также упрощено получение имущественных вычетов через работодателя.

Для получения справки о праве на вычет больше не требуется предоставлять дополнительные документы при условии, что налоговые агенты или банки уже передали соответствующую информацию в налоговую инспекцию для упрощенного вычета.

По материалам: Телеграм канала Госуслуги

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме