News
Введите фразу для поиска...

Начало декларационной кампании для физлиц в 2023 году

Хотим напомнить о ключевых датах налогового календаря и поделиться информацией о подготовке налогоплательщиков к декларационной кампании для физических лиц за 2023 год, предварительно спланировав подачу налоговой отчетности.

Очень важно предпринять следующие шаги:

  • Определить свой статус налогового резидента в РФ на 2023 год.
  • Собрать и провести анализ справок о доходах и суммах налога физического лица (ранее 2-НДФЛ). Важно уточнить, что с 1 марта налогоплательщик может ознакомиться с данными справок, размещенных в Личном кабинете налогоплательщика.
  • Проверить, имеете ли право на получение налоговых вычетов в 2023 году (вычет на обучение, медицинские расходы, фитнес, благотворительность, а также инвестиционные, имущественные либо профессиональные вычеты). Но важно отметить, что вычеты доступны исключительно налоговым резидентам РФ.
  • Собрать документы о доходах физических лиц и организаций в РФ и за рубежом (выписки по иностранным счетам, платежные документы, договоры, документы при распределении активов КИК в безналоговом порядке и т.д.) и документы для вычетов.
  • Произвести расчет прибыли КИК (актуально для бенефициаров КИК-налоговых резидентов РФ) с учетом корректировок, предусмотренных НК РФ, если не используется режим уплаты НДФЛ с фиксированной прибылью КИК.

Прибыль КИК облагается налогом в РФ, если она превышает порог в 10 млн рублей за финансовый год компании. Вместе с уведомлением необходимо представить финансовую отчетность и аудиторское заключение (в определенных случаях) с переводом на русский язык.

Важно помнить сроки подачи отчетности и уплаты НДФЛ за 2023 год, а именно:

  • Декларация 3-НДФЛ и Уведомление о КИК - 2 мая 2024 года;
  • уплата НДФЛ за 2023 год - 15 июля 2024 года.

По материалам: Телеграм канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме