News
Введите фразу для поиска...

Багамская индустрия финансовых услуг просит пересмотреть 15%-й минимальный налог на бизнес

Багамский совет по финансовым услугам (BFSB) и Ассоциация международных банков и трастовых компаний (AIBT) опубликовали совместное письмо, в котором призвали пересмотреть предложенный Правительством минимальный 15%-й глобальный корпоративный налог.

О введении нового налога было объявлено в феврале 2024 года в рамках стратегии юрисдикции по соблюдению положений Компонента 2 ОЭСР по налогообложению международного бизнеса. Он будет применяться к многонациональным предприятиям (МНП), чей годовой оборот превышает 750 000 000 EUR, в рамках инициативы ОЭСР по борьбе с размыванием базы и переносом прибыли (BEPS).

Правительство Багамских островов планирует опубликовать проект закона о введении налога в конце мая 2024 года, чтобы позднее в этом году внести законопроект в Парламент после дальнейших консультаций.

Однако BFSB и AIBT выступают против этого, утверждая, что идея глобального минимального налога нарушает автономию суверенных государств в создании и управлении их собственными налоговыми системами. По мнению организаций, вместо этого международные налоговые правила должны быть сосредоточены на правилах экономического присутствия и стандартизированных правилах трансфертного ценообразования, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов путем переноса прибыли.

Их мнение изложено в открытом письме Комитету ООН, который занимается разработкой новой Конвенции о международном налоговом сотрудничестве. Пока еще незавершенная Конвенция ООН в целом поддерживается небольшими юрисдикциями и развивающимися странами.

В совместном письме BFSB-AIBT утверждается, что ОЭСР ошибочно пытается бороться с уклонением от уплаты налогов крупными МНП путем установления единой налоговой ставки для всех стран. По их мнению, такой шаг приведет к устранению налоговой конкуренции между странами. Если вместо этого правила будут основываться на экономическом присутствии юрисдикции, то «должны применяться налоговые правила этой страны, будь то 0% или 15%», - говорится в заявлении.

Организации также призывают предоставить «период ожидания» странам, которые выразили готовность участвовать в налоговой Конвенции ООН. По их мнению, это поможет «оптимизировать процесс принятия новых международных налоговых стандартов и свести к минимуму любое дублирование усилий, которое может возникнуть у стран в результате применения конкурирующих международных налоговых правил различными международными органами».

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос