News
Введите фразу для поиска...

Налоговики пытались назвать торговые места торговыми залами

Предприниматель арендовал небольшие площади в разных торговых залах, вел торговлю через витрины, проход покупателей внутрь этих точек предусмотрен не был.

Налоговики пытались назвать торговые места торговыми залами
Налоговики пытались назвать торговые места торговыми залами

При исчислении ЕНВД коммерсант использовал физический показатель «торговое место». Однако налоговая инспекция решила, что, раз торговля осуществляется в помещениях, являющихся торговыми залами, то и физический показатель должен применяться другой, а именно – «площадь торгового зала».

Суды с первой по третью инстанции оставались на стороне налоговиков. Однако Высший арбитражный суд, рассмотрев дело №А37-1375/2010, занял противоположную позицию. Как следует из свежеопубликованного постановления ВАС, «объектами налогообложения могут являться только такие объекты, с наличием которых законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога, то есть эти объекты должны относиться к деятельности самого налогоплательщика. Поэтому при квалификации условий осуществления предпринимателем розничной торговли на основании понятий, используемых в главе 26.3 Кодекса, подлежит оценке место организации торговли самого предпринимателя. То обстоятельство, что предпринимателю для организации торговли была предоставлена в пользование часть торгового зала магазина, само по себе не свидетельствует о том, что розничная торговля осуществлялась им через объект, имеющий торговый зал».

В этих же торговых залах вели торговлю и другие предприниматели, а торговые объекты фигуранта данного дела «представляли собой место продавца, отгороженное от покупателей стеклянными витринами, на которых выставлен товар, предлагаемый к продаже, проход покупателей внутрь сооружения не осуществлялся» и «соответствуют понятию «торговое место», установленному абзацем двадцать девятым статьи 346.27 Кодекса в целях применения ЕНВД» (Постановление Президиума ВАС №14171/11 от 27 марта 2012 года).

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить