News
Введите фразу для поиска...

Кипр обновляет законодательство о налогообложении доходов и Закон о специальном взносе на оборону

Способствующие увеличению объема инвестиций и повышению привлекательности Кипра как финансового и инвестиционного центра.

Кипр обновляет законодательство о налогообложении доходов и Закон о специальном взносе на оборону
Кипр обновляет законодательство о налогообложении доходов и Закон о специальном взносе на оборону

В частности, было изменено определение термина «Интеллектуальная собственность» в целях соответствия определениям, данным в Законе о патентных правах от 1998 года и Законе об интеллектуальной собственности от 1976 года. Теперь к ней относятся все виды нематериальных активов, таких как авторские права, патенты и товарные знаки. Новое определение предоставляет возможность широкого толкования термина «интеллектуальная собственность», что согласуется с существующим законодательством, при этом устраняя любую неоднозначность толкования.

Все услуги по этой теме:

Более того, согласно последним изменениям 80% прибыли от использования интеллектуальной собственности освобождается от налога на прибыль. Освобождение также применяется к 80% чистой прибыли, полученной от отчуждения такой интеллектуальной собственности кипрской компанией, являющейся резидентом Кипра.

Еще одно приятное изменение – введение налоговых льгот в размере 20% от стоимости приобретения. Показательно, что налоговые льготы в отношении интеллектуальной собственности ранее не предоставлялись.

Расходы в виде процентов теперь подлежат вычету, что делает налоговый режим Кипра еще более привлекательным.

Расходы в виде процентов, возникшие при приобретении всего акционерного капитала дочерней компании прямо или косвенно, будут считаться подлежащими вычету при условии, что активы такой дочерней компании не включают активы, которые не используются в ходе ведения деятельности. В случае если у дочерней компании имеются такие активы, ограничение по вычету процентов будет соответствовать проценту активов, не используемых в ходе ведения деятельности.

Согласно положениям Закона в отношении предоставления освобождений для членов одной группы компаний (компания могла считаться членом группы компаний, только если она являлась членом такой группы в течение всего года исчисления), достаточно регистрации компании в течение соответствующего налогового года.

Поправки к разделу 33 Закона предоставляют инвесторам дополнительные налоговые льготы. Теперь «принцип вытянутой руки» не применяется к сделкам, совершенным между головной компанией, являющейся резидентом Кипра, и ее 100% прямой дочерней организацией, так же являющейся резидентом Кипра.

Поправки к разделу 10 предусматривают предоставление налоговой льготы в размере 20% при приобретении сооружений и оборудования (исключая предоставленные ранее льготы большего размера) в течение 2012, 2013 и 2014 налоговых годов. До указанного изменения по сооружениям и оборудованию предоставлялась льгота в размере только 10%.

Более того, раздел 10 Закона теперь оговаривает, что в отношении промышленных зданий и отелей, приобретенных в течение 2012, 2013 и 2014 налоговых годов, предоставляется льгота в размере семи процентов (7%). Ранее размер льготы составлял только 4%.

Прибыль компании теперь рассчитывается согласно Закону о специальном взносе на оборону Республики после вычета стоимости приобретения сооружений и оборудования в течение 2012, 2013 и 2014 налоговых годов. Стоимость приобретения таких активов вычитается из прибыли при расчете суммы, которая должна приниматься во внимание в целях предполагаемого распределения.

Новые поправки имеют обратную силу с 1 января 2012 года. Как зарубежные, так и местные предприниматели, поставщики услуг и правительственные организации были рады введенным изменениям. Новые редакции Законов поставили точку в рассуждениях о том, потеряет ли Кипр конкурентоспособность в качестве инвестиционного и финансового центра в результате финансового кризиса и экономического спада. Нововведения не только изменили и ранее выгодный налоговый режим, но и способствовали его дальнейшему развитию и повышению привлекательности для инвесторов и предпринимателей.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос