News
Введите фразу для поиска...

Компании заставят хранить первичные документы десятилетней давности

Если налоговый спор в ВАС разрешится в пользу государства, то срок хранения отчетности может возрасти и до 13 лет, предупреждают юристы.

Компании заставят хранить первичные документы десятилетней давности
Компании заставят хранить первичные документы десятилетней давности

Сегодня Высший арбитраж поставит точку в споре ФГУП «Государственная корпорация организации воздушного транспорта в РФ» с управлением ФНС по Москве. ВАС впервые рассматривает дело о праве налогоплательщиков переносить полученные убытки на десять лет вперед. По словам старшего партнера «Пепеляев Групп» Рустема Ахметшина, льгота (возможность временно не платить налог на прибыль до покрытия всех убытков) предоставляется предприятиям, деятельность которых только начинается и требует больших инвестиций.

В 2006 году госкорпорация присоединила к себе ФГУП. Из-за реорганизации у предприятия возник убыток, на размер которого компания уменьшила налоговую базу по налогу на прибыль. После повторной налоговой проверки осенью 2010 года инспекторы доначислили предприятию почти 5 млн. руб. налога на прибыль за 2006 год на основании отсутствия первичных документов.

Предприятие отменило решение ФНС в судах трех инстанций. Ему удалось доказать, что обязанности хранить первичку более пяти лет законом не предусмотрено. Но в итоге ВАС может встать на сторону ФНС: в своей предварительной позиции суд усомнился в том, что в такой ситуации можно не предоставлять инспекторам первичную документацию. Судьи сослались на практику Поволжского и Западно-Сибирского кассационных судов, решивших аналогичные дела в пользу ФНС. При этом в московском регионе примерно 90% таких споров решены в пользу бизнеса.

Из-за неопределенности в НК суду предстоит разобраться, какими документами в ходе выездной проверки необходимо подтверждать подобный убыток, комментирует г-н Ахметшин. По его мнению, для этой цели достаточно налоговых деклараций и регистров.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить