News
Введите фразу для поиска...

ВАС нарушил единообразие? Судебным расходам — новый подход

На заседании Президиума ВАС рассмотрено три однородных дела по трем искам одной и той же компании к одной и той же налоговой инспекции: №А40-152737/10-107-908, №А40-45687/11-91-196, №А40-45684/11-99-202.

ВАС нарушил единообразие? Судебным расходам - новый подход
ВАС нарушил единообразие? Судебным расходам - новый подход

Все три касаются взыскания с инспекции стоимости услуг представителя по выигранным истцом судебным налоговым делам. При этом все эти дела, как отмечалось в заседании, не отличались значительной сложностью, в основном, касались истекших сроков давности по взысканию налоговых задолженностей.

Однако стоимость услуг юристов была заявлена в суммах 70 тыс. рублей, еще 70 тыс. рублей и 150 тыс. рублей (одна из них - по делу ценой около 71 тыс. рублей, вторая, как говорилось в заседании, по копеечному иску, последняя - по делу ценой примерно в 700 тысяч рублей).

При этом суды трех инстанций сочли целесообразным взыскать с налоговиков компенсации в суммах 10, 20 и 30 тысяч рублей.

В определениях ВАС о передаче в президиум этих дел говорилось, что судебные решение трех нижестоящих инстанций нарушают единообразие в толковании и применении норм права. Суды не вправе были произвольно определять размер компенсаций, а также - руководствоваться при этом интересами бюджета.

Тем не менее, решения нижестоящих судов президиум ВАС оставил в силе. На данный момент отсутствует информация, по каким мотивам это сделано.

Есть вероятность, что судей насторожил сам факт того, что несколько однородных дел истец не объединил в одно производство. Это повлекло необходимость излишних трудозатрат представителей, что суд мог квалифицировать как заведомое намерение истца нанести ущерб ответчику. Наличие такого обстоятельства, как отмечалось в заседании, может свидетельствовать о необоснованности предъявленных к возмещению затрат.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос